Профилактика простуды – способы и методы

Профилактика простуды

В чем заключается профилактика простуды?

Вопрос задала Краснощекова Надежда Ивановна:

Здравствуйте! Болеем по осень и зиме всей семьей. Хотелось бы узнать, в чем заключается профилактика простуды.

На вопрос отвечает Иванова Татьяна Алексеевна, врач-терапевт:

В осенне-зимний период всегда высока вероятность «подхватить» эту болезнь. Особенно это касается маленьких детей. Но и взрослые довольно часто становятся ее жертвами. Причина банальна – ослабленный иммунитет мстит хозяину за невнимание к собственному организму. Отсюда – все «прелести» ОРЗ.

Поэтому закономерен вопрос: как уберечься от заболевания до его возникновения? Нужны ли какие-то особые меры, могущие обеспечить вам и вашему ребенку оптимальную защиту? И что вообще такое – профилактические мероприятия? Действительно, предупредить болезнь можно, если подойти к делу ответственно. В период самого пика заболевания простуда имеет в своих жертвах более 70% населения. И, преимущественно, это малыши.

Поэтому надо особенно тщательно блюсти некоторые нехитрые правила:

Во избежание пересыхания слизистой носа ребенка (что приводит к воспалению при переохлаждении) обязательно обрабатывайте ее перед выходом на улицу. Для этого подойдет простой детский крем (в аптеке можно купить и специальные средства для дезинфекции).

Так как большинство «заразы» попадает в организм именно через руки, необходимо очень тщательно следить за их чистотой. Мойте руки с мылом чаще, этим вы убережетесь и сами, и ребенок ваш будет вне угрозы.

А как обстоят у вас дела с витаминами?

Именно нехватка витамина провоцирует возникновение недуга. Значит, важно уделить внимание и этому аспекту. Есть надежное и проверенное веками средство, кладезь витамина C. Рецепт прост. Берете одинаковое количество апельсинов и лимонов, через мясорубку их пропускаете и добавляете мед. Перемешиваете и даете ребенку (и принимаете сами) несколько раз в день. Смесь можно принимать вместо варенья, с чаем. И в холодильнике оно хранится достаточно долго.

Также не нужно забывать, что питание в осенне-зимний период просто обязано быть разнообразным и полезным. К особым рекомендациям я бы отнесла продукты, содержащие витамин A – рыбий жир (о нем не нужно забывать в любой сезон), печень, яйца и сливки.

Профилактика простуды – вещь несложная, просто будьте внимательны к себе и своим близким. И тогда болезнь минует вас.