Режутся зубки? как помочь ребенку справится с болью

Режутся зубки у ребенка: что делать первым делом?

Что делать, если ваш малыш стал часто капризничать и отказывается от еды? Как быть если у ребенка повышенная температура, и он стал плохо спать? Возможно, у него просто режутся зубки и теперь ему нужно особое питание и забота.

Молочные зубы начинают резаться у деток в возрасте шести-семи месяцев. Их появление может сопровождаться обильным слюноотделением. Десна становятся красными и опухшими. У деток это может вызывать зуд и боль, а иногда даже и кровотечение. Заботливой маме необходимо знать, что делать в такой ситуации. Первым делом, вам нужно сходить к врачу, который точно определит причину беспокойств малыша. Будьте готовы, что возможно вам придется покупать обезболивающие лекарства, которые чаще всего продаются в виде мазей или гелей.

Какие меры необходимо принимать, чтобы помочь ребенку?

Когда зубки у малыша стали хорошо заметны, слюноотделение становится еще больше, ведь организм готовится к тому, что ему самому придется переваривать пищу. Не забывайте обрабатывать кожу вокруг рта, чтобы избежать раздражения. Для этого подойдут детские смягчающие масла и крема, которые имеют натуральную основу. Во время сна ребенка будьте бдительны, чтобы он не подавился слюной. Просто следите, что как только он начнет откашливаться, переверните его на бочок.

Привычка брать все в рот?

У деток, в период появления зубов, может возникнуть привычка, брать все в рот. Это вполне естественно и не стоит ругаться, просто приобретите в специализированном магазине для деток, а лучше в аптеке резиновую игрушку. Благо, что выбор таких игрушек довольно велик. Обратите внимание, что она должна быть изготовлена из материала, который не станет вредить здоровью вашего чада. Когда станете давать ребенку печенье, бублики и т. п., будьте осторожны, смотрите, чтобы малыш не подавился, постоянно давайте ему запивать и не позволяйте баловаться.

Еще..

Не забывайте про то, что у малыша может подняться температура. Поэтому всегда держите при себе жаропонижающие средство для деток. Но, пред тем как давать ребенку любые лекарства все же стоит проконсультироваться с врачом.

В аптеке можно приобрести специальную зубную пасту для ребенка, она имеет приятный вкус и аромат, и может не только очищать зубки от появления кариеса, но и оказывать успокаивающее действие на десны. Все в той же аптеке можно спросить и зубную щетку для самых маленьких, которую надо будет менять раз в месяц. Сама процедура очищения зубов очень нравится деткам и совсем безболезненная. Следите, чтобы десны не были воспаленными, а то этим вы еще больше навредите своему ребенку.