Лечение варикоза – Рецепты

varikoz

Варикоз – что это и чем опасно?

Варикозом раньше страдали в основном люди в возрасте. В последнее же время эта болезнь, так сказать, «молодеет». Уже сейчас от этой проблемы страдают в возрасте 25-30 лет, причем среди больных наблюдаются и женщины, и мужчины. Женщин, разумеется, больше, примерно треть всего женского населения планеты, а мужчин около 10%. Причин появления варикозного расширения вен много, точно так же как и способов его лечения. Есть огромное количество лекарственных средств, а есть и рецепты народной медицины. Народная медицина лечение варикоза предлагает природными средствами, эффективность которых проверена веками.

С давних времен известно, что для лечения вен очень хорош сок свежего картофеля. Можно смачивать соком вспухшие места на ногах, а можно и делать компрессы из повязок, смоченных в соке. Средство это довольно удобное, им можно пользоваться даже на работе. Просто достаточно положить в сумочку маленькую баночку с соком и пару салфеток. Хорошо бы такую процедуру совмещать с приемом внутрь сока картофеля. Его можно заготовить с вечера, и так же взять с собой в бутылочку на работу.

Народная медицина нашла лечение этой болезни!

Народная медицина предлагает лечение этой болезни при помощи меда с чесноком. Рецепт очень известный и эффективный. Сразу стоит отметить, что не стоит прибегать к нему тем, у кого имеются проблемы с желудком. Нужно взять 250 гр. чеснока, очистить его и натереть, после чего размять в ступке. Залить получившуюся кашицу жидким медом, в количестве 350 гр. Настаивать смесь нужно на протяжении недели, после чего принимать по одной ложке трижды в день, примерно минут за 30 до еды. Курс такого приема должен быть не менее месяца, а лучше два.

На даче, когда приходит время снимать урожай, для лечения варикоза можно использовать помидоры. Созревший плод нужно разрезать на дольки и приложить к больным местам. Для удобства обмотать ноги простым бинтом, или же эластичным. Спустя 3-4 часа ломтики нужно заменить на новые. С такими компрессами можно ходить на протяжении всего дня, давая ногам отдохнуть ночью.

При сильных поражениях можно использовать капустные листы. Для этого кочан нужно разобрать на листы, и обмазав каждый из них медом, «бинтовать» ими ноги. Сначала приложить листья, затем обмотать бинтом, чтобы надежно держались. Повторять процедуру нужно 10 дней, после чего перерыв на 10 дней, далее опять бинтуем 10 дней, а затем вновь перерыв, и последние 10 дней «бинтования». Повторить процедуру можно только спустя полгода