Полезные свойства спаржевой фасоли

Лето радует нас самыми разнообразными полезными вкусностями, которые так полезны для нашего здоровья. О многих продуктах мы забываем или просто игнорируем их. К ним можно отнести и спаржевую фасоль или, как ее еще часто называют, спаржу. Вот как часто она появляется на ваших обеденных столах? А ведь из этого продукта можно приготовить неимоверное количество блюд, ну а полезные свойства спаржевой фасоли прекрасно вписываются в здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Польза спаржевой фасоли
Это богатый источник витаминов — А, С, В, Е и микроэлементов цинк, магний, калий, фолиевая кислота (что особенно важно для беременных женщин). Кстати, после термообработки витамины и микроэлементы остаются практически в полном составе. А вот в сыром виде спаржевая фасоль может вызвать отравление.

Это отличный источник белка, который еще и легко усваивается. Вообще бобовые рекомендуется употреблять как источник белка вместо мяса.

Спаржа является прекрасным очистителем организма от токсинов и шлаков.

Спаржевая фасоль выводит лишнюю жидкость из организма, а значит благотворно отражается на работе сердца и даже сокращает риск инфаркта, предотвращает аритмию атеросклероз. Она также нормализует солевой обмен, что благотворно отражается на работе почек, мочевого пузыря, печени.
Фасоль очень полезна и нужна диабетикам, ведь она снижает уровень глюкозы в крови и моче. А еще ее рекомендуется включать в рацион питания во время диет, ведь калорийность спаржи наряду с ее хорошей сытностью очень низкая.

Спаржу можно смело употреблять в пищу тем, кто страдает пониженной кислотностью. А еще ее биологически активные вещества помогают бороться с камнями на зубах.

Вредные свойства спаржевой фасоли
Наряду с полезными свойствами спаржа имеет и некоторые противопоказания к применению. В основном они касаются тех, кто имеет проблемы с кишечником. Спаржевая фасоль вызывает вздутие кишечника, облагает повышенным газообразованием, вызывает сбои в работе пищеварительного тракта.

Не рекомендуется употреблять спаржу больным подагрой и нефритом, язвой желудка и 12-перстной кишки.

Из спаржевой фасоли можно приготовить просто неимоверное количество блюд — овощные рагу, Тушеная спаржа в сметанном соусе, ее добавляют в овощные супы, на ее основе готовят гарниры, ее используют как начинку для пирогов, делают с ней запеканки и т. д. Достаточно только попробовать приготовленную спаржевую фасоль и это полезное блюдо регулярно будет появляться на вашем столе.