Успокоительные для беременных – какие принимать?

Успокоительные средства при беременности – подготовка организма.

С наступлением беременности в организме женщины происходят сильные изменения. Перестраивается работа многих систем, и вместе с тем меняется гормональный фон. Если беременность первая, то для женщины это всегда в новинку. В связи с этим возникает много переживаний и страхов, все ли в порядке с малышом, протекает ли беременность так, как надо, и т. д. По этим причинам у будущих мамочек очень часто наблюдается смена настроения, раздражительность, плаксивость, проблемы со сном. И перед многими встает вопрос: можно ли использовать успокоительные средства при беременности, и если да, то какие лучше всего выбирать?

Рецепты и процедуры для успокоения при беременности:

Любая, готовящаяся к появлению малыша мама знает, что во время всей беременности, особенно в ее начале, не рекомендуется применять никакие лекарственные препараты. В первом триместре успокоительным средством могут служить прогулки перед сном. Так же как вариант можно применять травяные чаи. Но не каждую траву можно беременной, поэтому лучше сначала уточнить список разрешенных трав у доктора. Еще, в качестве успокоительного в первом триместре, и на протяжении всех 9 месяцев может служить теплое молоко с медом. Оно помогает расслабиться и быстрее уснуть.

Как видим, признаки беременности на ранней стадии можно определить не только с помощью теста.

Так же, можно использовать травы..

Среди лекарственных успокоительных средств при беременности можно использовать те, которые основаны на травах. К ним относятся такие средства, как Персен, настой валерьяны, настой пустырника, Новопассит. Последний рекомендуется использовать, только начиная с 15-16 недели, не раньше. Но, даже учитывая, что данные средства признаны безопасными для беременных, не нужно заниматься самолечение. О приеме любых препаратов нужно предупреждать доктора, и следовать его советам.

Для беременных очень приятна будет процедура ароматерапии, особенно учитывая то, что многие масла оказывают успокаивающее действие. Такая процедура считается самой безопасной для ребеночка и мамы. Некоторые масла все же могут вызывать возбуждение, поэтому не рекомендуется сильно экспериментировать, общепризнанными успокоительными ароматами являются: сандал, хвоя, мята. Любое их этих масел легко можно приобрести в любой аптеке.

Категорически запрещено!

Принимать успокоительные средства при беременности, которые имеют химическое происхождение. Они могут оказать сильное влияние на развитие малыша, на его нервную систему независимо от срока беременности. Поэтому лучше выбирать натуральные и безопасные средства, рекомендованные доктором.