Способы предохранения от беременности. Безопасные методы

Предохранение от беременности – очень актуальный вопрос в наше время.

Раньше семейные пары, не задумываясь, заводили детей, и вопрос предохранения не стоял так остро. Теперь же, к вопросу планирования семьи многие подходят очень трепетно. Кому-то детей мешает завести собственная карьера, кто-то стремится сначала заработать побольше денег, чтобы обеспечить будущего ребенка всем необходимым, ну а кто-то уже имеет одного или двух деток, и на рождение следующего еще не решился. У всех причины свои, но ясно одно, что предохранение от беременности является неотъемлемой частью в жизни каждой семьи, и женщины в частности.

Самые первые признаки беременности на ранней стадии — повышенная базальная температура.

1 способ предохранения:

Гормональные таблетки. На сегодня это очень удобный и доступный способ предохранения. Такие таблетки применяются на протяжении 28 дней, после чего делается 7-мидневный перерыв, в дни которого происходит менструация. Данный способ очень надежен, но он имеет некоторые противопоказания. Поэтому принимать решение о таком способе контрацепции можно только после консультации гинеколога.

2 способ предохранения:

Трехмесячные уколы. Их может назначить только доктор. Это довольно надежный способ предохранения, и лучше всего он подходит тем, кто в ближайшие несколько лет не планирует заводить детей, или тем, кто не хочет больше детей совсем.

3 способ предохранения:

Спираль для предохранения от беременности. Ее вводят в полость матки, она имеет форму буквы «Т». Установить ее может только специалист, самостоятельно это сделать невозможно. Но и результат может порадовать многих – спираль нужно менять не раньше, чем через 3 или 5 лет. Вынуть ее, и поставить новую, может так же только доктор.

4 способ предохранения:

Барьерный способ предохранения. К таким способам относят механический или химический барьер, который преграждает путь к яйцеклетке. В качестве барьера могут выступать: женские и мужские презервативы, колпачки, диафрагмы и т. д. Данный способ предохранения имеет лишь один недостаток – он не подходит для продолжительного предохранения, и рекомендуется только для тех, у кого половая жизнь нерегулярная. К тому же, презервативы еще помогают уберечься от инфекций.

5 способ предохранения:

Измерение базальной температуры. Данный способ нельзя назвать очень действенным, но все же его применяют. Измерение базальной температуры позволяет выявить «опасные дни», в которые можно забеременеть, и те дни, в которые оплодотворение невозможно.

Можно выбрать любой способ, но лучше сначала проконсультироваться с гинекологом. И стоит запомнить, что предохранение от беременности – это забота женщины.