Вирус гепатита А

Вирус гепатита А
Гепатит А — самый распространённых среди всех разновидностей гепатита. Он обладает высокой жизнеспособностью: в воде, например, способен сохраниться до 10месяцев. Хотя при этом вирус погибает при кипячении и не переносит дезинфицирующих средств.
Чаще всего вирус гепатита А передаётся при контакте с заражённым человеком. Возрастает риск заболевания при употреблении инфицированных продуктов или воды. Попадая в желудок, вирус проникает в слизистую и с кровью переносится в печень, где стремительно размножается, в результате чего наблюдаются значительные ухудшения работы печени.
Инкубационный период составляет 15-45 дней. Первые симптомы заболевания могут напоминать простуду или расстройство желудка. Возможно першение в горле, температура, слабость, головная боль. Наблюдается окрашивание мочи в тёмный цвет. Следует помнить, что данный вид гепатита может не сопровождаться пожелтением кожи. Поэтому при появлении подозрительных симптомов необходимо сразу обратиться к врачу.
Острую форму заболевания обычно лечат в больнице. В течение года после выздоровления следует придерживаться диеты. Исключается жирное, острое, копчёное, жареное. Нельзя употреблять шоколад, крепкий кофе, алкоголь. Мясо и рыба разрешается только в варёном виде.