Бесплодие у женщин


Каждая женщина хочет иметь детей, но многих останавливает один факт – бесплодие. Если в течение года не наступила беременность при регулярной половой жизни, то стоит задуматься. Бесплодие подразделяется на первичное (никогда не было беременности) и вторичное (раньше были беременности, но теперь нет).

Виды бесплодия

1. Иммунологическое бесплодие. В организме женщины вырабатываются антитела, которые в какой-то мере блокируют подвижность сперматозоидов.

2. Эндокринное бесплодие. Нарушен гормональный фон в женском организме, вследствие чего нарушается процесс овуляции.

3. Перитонеальное или трубное бесплодие. Оно возникает при нарушении проходимости маточных труб, а также при возникновении спаечных процессов в области яичников, труб и матки.

4. Идиопатическое бесплодие. Такой диагноз ставится тогда, когда проведены все исследования, но причина бесплодия не найдена.

5. Абсолютное бесплодие. Это врожденное бесплодие или вызванное хирургическим вмешательством.

Лишний вес и бесплодие

Лишний вес всегда вызывает негативное влияние на здоровье организма. К тому же он может вызвать эндокринные нарушения, которые вполне могут препятствовать беременности.

Определение причин бесплодия

В первую очередь нужно провести комплексное обследование организма, что в наше время вполне доступно. Нужно проверить работу женской эндокринной системы, то есть определить уровень гормонов. Также выяснить достаточность менструального цикла и наличие овуляции. Обязательно нужно проверить проходимость маточных труб с помощью ультразвукового или рентгеновского аппарата. Проконсультироваться у генетиков на наличие иммунологических причин бесплодия.

Лечение бесплодия

Чтобы вылечить бесплодие, нужно брать во внимание природу этого заболевания. Если причина в эндокринной системе, то врач должен назначить препараты, которые повысят гормоны в крови или наоборот снизят. Если причина в проходимости маточных труб, то здесь не обойтись без хирургического вмешательства. Также в настоящее время для лечения бесплодия используются различные способы искусственного оплодотворения.

Где лечить бесплодие?

В нашей стране медицина занимается различными видами лечения бесплодия. Нет необходимости отправляться на лечение в другие страны. Исключением может быть только то, что вид заболевания очень редкий, нужно специальное дорогостоящее оборудование. Поэтому не надо отчаиваться, если долгое время не наступает беременность. Нужно просто обращаться к врачам и следовать их указаниям.

Но возникает и другой вопрос: как не набрать лишнего при беременности будущей маме?