Полезные свойства клюквы.

Осенью очень важно поддерживать иммунитет в хорошем состоянии, чтобы не болеть и не простужаться. У нас уже было много постов, о пользе тех или иных продуктов. Мне же хочется рассказать вам о моей любимой клюкве.


Клюква очень богата антиоксидантами, о их пользе для здоровья говорить уже не нужно, мы все прекрасно знаем, что антиоксиданты предотвращают преждевременное старение нашего организма.
Клюква считается натуральным антибиотиком, поэтому если вы все таки простудились, то вместо парацетамола или «Тера-Флю», попейте чайку с клюковкой и все пройдет!
Так же клюква очень полезна при болезнях почек и моче выводящих путей. Клюквенный сок, при ежедневном употреблении снимает воспалительные процессы и улучшает работу органов.(лично проверено)
Клюкву можно употреблять даже при больном желудке, т.к. она укрепляет его стенки и также снимает воспаление.( лично проверено)
А еще клюква укрепляет сосуды и улучшает работу сердца.
Конечно, пить клюквенный сок в чистом виде, дело не из приятных, т.к. он очень кислый. Но тем не менее, есть вариант при котором возможно получение всех полезных его свойств в очень вкусном виде — это клюквенный морс, рецептом которого, я поделюсь с вами в следующем посте.