Лечение гайморита: признаки и методы

лечение гайморита

Гайморит: симптомы, причины..

Главными симптомами гайморита являются гнойные выделения и появления болей в области носовых пазух, как следствие потеря обоняния, височная боль и боль в области носа и лба, тяжесть в голове повышение температуры тела до 38 градусов.

Для того чтобы начать разговор о том как проводит народная медицина лечение гайморита, нужно поставить точный диагноз у специалиста и выявить причину возникновения воспаления.

Заболевание возникает почти во всех случаях вследствие простуды, острых вирусных заболеваний или гриппа, а также заболевания в области стоматологии, вовремя не пролеченные. На начальной стадии гайморит вылечить проще, и следует знать о профилактических действиях, которые предлагает народная медицина, лечение действует непосредственно на слизистую оболочку придаточных носовых пазух.

Нужно соблюсти следующие условия:

Поднять иммунитет, воспользовавшись рецептами народной медицины. К таким препаратам относится настойка эхинацеи, отвары из листьев грецкого ореха, витаминные сборы, бальзам из алоэ и пр. Для торможения развития вирусных и бактериальных инфекций применять натуральные антибиотики местно. К ним относятся масло чайного дерева, прополис и женьшень, который является еще и хорошим средством для восстановления иммунитета. Дли избавления от гноя в носовых пазухах лучше всего использовать морскую соль, растворенную в теплой воде, промывая носоглотку. Наряду с использованием сосудосуживающих средств обязательно закапывать в нос бальзамы или препараты на основе масла и лекарственных растений. Согревающие процедуры также приносят ощутимый эффект при гайморите, но обязательно нужна согласованность с лечащим врачом. Есть случаи гайморита, когда согревание категорически противопоказано.

Исцеление от гайморита народными средствами:

Самый распространенный способ согревания носовых пазух – прикладывание горячих вареных яиц или хлебного мякиша. Не менее эффективными могут оказаться капли в нос из сока алоэ или каланхоэ, редьки или красной свеклы и чеснока. Делать это нужно осторожно и обязательно сочетать с масляными каплями – есть риск сжечь слизистую оболочку.

Проверенным способом народной медицины лечение гайморита чайным грибом. Для этого делают ватные тампоны, смачивают их в жидкости чайного гриба и закладывают в нос на полчаса, курс лечения проводиться около недели. Подогретым чайным грибом можно делать промывания носоглотки, втягивая жидкость носом.

Мед, как известно, средство от многих болезней и в лечении гайморита может оказаться достаточно эффективен. Медовый раствор, можно с добавлением анестезина, используют для ингаляций. Нужно приготовить горячий раствор и дышать над ним накрывшись полотенцем, пока не остынет. Иногда достаточно нескольких подобных процедур.

Прежде чем соглашаться на кардинальные меры в виде проколов нужно попробовать излечить гайморит, прибегнув к средствам народной медицины.