Какой спорт выбрать, чтобы похудеть?

Стройность – это неотъемлемая черта здорового успешного человека. Вот почему многие женщины и мужчины истязают себя диетами в попытке сбросить лишние килограммы. Те, кому это удалось, заявляют, что без занятий спортом устойчивого результата достичь не получится.

Однако нагрузка нагрузке рознь. Танцевальные направления, аэробика и боевые искусства приносят быстрые результаты, а о таких направлениях, как йога, силовые тренировки и плавание, отзывы противоречивые. От чего зависит эффект того или иного вида спорта, что выбрать для достижения оптимального результата? Начать необходимо с похода к терапевту. Такие заболевания, как ожирение, проблемы с суставами, пороки сердца и повышенное давление, налагают определенные ограничения. Исходя из клинической картины, опытный специалист может рекомендовать то или иное направление.

Далее разберемся с типами нагрузок. Это силовые тренировки, аэробные и растяжка. В идеале занятия должны сочетать все эти функции, тогда тело будет развиваться гармонично, а лишний вес уходить быстро и надолго. На деле сформировать такой план занятий может только личный тренер, что не по карману многим посетителям спортклубов. Другой выход – посещать зал несколько раз в неделю, чередуя разные виды нагрузок: сегодня вы сходили на степ-аэробику, завтра пойдете в тренажерный зал, а затем на йогу.

Занятия на тренажерах предполагают силовую нагрузку (за исключением эллипсов, беговых дорожек и велосипедов). Это планомерное напряжение и расслабление мышц с использованием грузов и утяжелителей. Разработать таким образом можно все группы мышц, постепенно они увеличиваются в объеме, затрачивая на свою жизнедеятельность все больше и больше калорий даже в состоянии покоя. В процессе работы на тренажерах организму также нужна энергия, которую он и берет из жировых запасов. Этот вид нагрузки не обеспечивает мгновенного эффекта, он требует регулярности и профессионального подхода, однако результат является устойчивым. К силовым тренировкам можно отнести и плавание, так как сопротивление воды значительно увеличивает нагрузку на мышцы. Важно не только задаться вопросом, как научиться быстро плавать, но и правильно выполнять технику. В этом случае вы сможете тренироваться в бассейне длительное время без остановок и перерывов, а именно такой сценарий необходим для похудения.

Аэробные занятия (бег, езда на велосипеде, танцы, боевые искусства) рассчитаны на быстрый эффект. Активное дыхание и сердцебиение способствуют насыщению тканей кислородом. Для столь энергозатратной нагрузки организм вынужден тратить жировые запасы, превращая их в энергию и воду (вот почему во время аэробных тренировок человек так много потеет). Если вам нужен быстрый эффект, необходимо посещать аэробные занятия 3-4 раза в неделю. А сочетание с силовыми тренировками и растяжками позволит усилить и продлить результат.

Наконец, растяжка – это то, что делает тело красивым, подтянутым, гибким. Как и любая физическая активность, йога, стрейч, пилатес способствуют похудению, но в целом энергозатраты при растяжке уступают по количеству аэробным и силовым тренировкам.

Правильное сочетание разных видов нагрузок позволит похудеть быстро, без вреда для здоровья.