Упражнения для похудения живота и боков

Всем известно, что даже правильное питание дает гораздо больший результат, если идет в комплексе с физическими упражнениями. Проблема в том, что не всегда хватает времени на спорт. Но это не повод отчаиваться, потому что можно эффективно заниматься дома. Хочу предложить вашему вниманию специальный комплекс упражнений для похудения. Желательно выполнять его ежедневно, тогда вы не только добьетесь потрясающего результата, но и удержите его.

Итак, начнем!

1. Лягте на спину. Лучше на спортивный коврик. Руки положите на затылочную часть головы. Ноги медленно согните в коленях и подтяните к груди, потом так же медленно поднимите и зафиксируйте под прямым углом к телу. Посчитайте до пяти. Медленно верните в исходное положение. Сделайте 10-20 таких повторений.

2. Исходное положение точно такое же. Согните ноги в коленях. Во время активного выдоха сильно втяните живот. Это упражнение помогает разработать правильное дыхание с использованием брюшного пресса. Это дыхание совершенно небходимо для развития мышц живота. Нужно так дышать несколько минут, по возможности без лишнего напряжения.

3. Исходное положение остается таким же. Руки вытяните вдоль тела, ноги слегка приподнимите и согните в коленях, затем разведите в стороны. Скрестите ноги, слегка приподняв голову. Вернитесь в исходное положение. Лучше держать ноги ближе к полу. Выполнить 10-20 повторений.

4. Исходное положение то же. Постарайтесь как можно медленнее поднимать слегка согнутые в коленях ноги, потом опускать в таком же темпе. Упражнение делается сначала на обе ноги одновременно, а потом на каждую отдельно. Сделать по 10-20 повторений.

5. Исходное положение остается прежним. Не сгибая ноги в коленях, поднимите и положите за голову, коснувшись пола. Закройте глаза и постарайтесь подышать диафрагмой 5-8 раз. На выдохе пытайтесь разгибаться так, чтобы позвонки последовательно одним за другим касались пола, не делайте резких движений, чтобы не травмировать спину. Сделайте медленный глубокий вдох и на выдохе так же медленно опустите ноги на пол. Повторите 10 раз.

6. Лягте на пол. Руки немного отведите от туловища, ладони в пол. Делайте ногами движения, как будто плывете брассом, при этом стремитесь к тому, чтобы колени были разведены, а пятки держались вместе. Сделайте 15-25 повторений.

7. Лягте на правый бок. Прямую правую руку положите под голову, левую оставьте на талии. Поднимите и опустите левую ногу. Затем этой же ногой нужно сделать велосипедные движения. После этого вернитесь в исходное положение и перевернитесь на левый бок. Повторите упражнение. Следует сделать на каждую сторону по 10-20 раз.

8. Лягте на живот. Обхватите лодыжки руками подтяните их, запрокиньте голову. Покачайтесь на животе около 1-3 минут.

9. А теперь встаньте. Наклонитесь вперед с ровными ногами, как будто что-то подбираете с пола. Выпрямитесь. Сделайте 15-20 повторений.