Чем заменить мясо как источник белка

Мясо — неотъемлемая часть рациона питания современного человека. Это не только вкусное и сытное блюдо, но еще и полезный источник белка, который так необходим человеческому организму. Белок очень необходим человеку для строения клеток, образования гормонов и многих ферментов, он просто необходим в усвоении полезных веществ организмом, а также обладает иммуностимулирующим действием. Наряду со всеми полезными свойствами мясо является достаточно тяжелым продуктом для переваривания органами ЖКТ, чрезмерное употребление мяса чревато ранним старением, а в период поста его и вовсе следует исключать из рациона питания. Чем же заменить мясо как источник белка, чтобы не только не навредить организму, но еще и принести ему пользу?

Прекрасным вариантом для замены мяса в рационе питания послужат бобовые, в которых очень много белка. Из-за малого количества жира в горохе, фасоли и чечевице их приятно считать диетическими продуктами. Белок животного происхождения очень хорошо усваивается организмом, ну а из самих бобовых можно приготовить массу вкусным и полезных блюд. Чего только стоит тушеная фасоль, гороховое пюре или суп из чечевицы?

Кисломолочные продукты послужат прекрасной заменой мясу, к тому же в их составе еще очень много кальция. Если выбирать обезжиренные продукты, то нельзя забывать о высоком содержании в них протеина. А вот всего лишь 2 стакана кефира способны восполнить организм суточной дозой белка. Наряду с кисломолочными продуктами очень хорошим источником белка являются яйца, которые очень быстро усваиваются организмом и быстро перевариваются. Стоит ли говорить, что наиболее полезным является сваренное всмятку яйцо. В таком виде этот продукт наиболее полезен для спортсменов.

Грибы по своему химическому составу очень во многом похожи на мясо, особенно боровики. Любые грибы достаточно тяжелые для человеческого кишечника, поэтому их следует употреблять в умеренных количествах, но низкокалорийность грибов порадует тех, кто придерживается диетического питания. Независимо от способа приготовления грибы полезны и очень вкусные.

Вишня для похудения давно используется в борьбе с лишним весом, и приносит большую пользу для всего организма.

Орехи и семечки — это не только полезные продукты с белковым составом, но и достаточно вкусные. Вот только употреблять их нужно в умеренных количествах, чтобы не перегрузить работу органов ЖКТ.

Оказывается, заменить мясо можно достаточно разнообразными продуктами без вреда для здоровья и фигуры. Некоторые из них можно смело включать в рацион питания даже во время поста или диеты. Ну а вегетарианцы утверждают, что ощущения человека в желудке без употребления мяса намного легче, а тяжесть в кишечнике исчезает навсегда.