Кровоточивость десен и обострение реакции зубов на температурные раздражители

Кровоточивость десен и повышенная чувствительность зубов обычно не вызывает у человека сильных опасений, однако подобные, не особо серьезные на первый взгляд, проблемы могут быть сигналом опасных стоматологических заболеваний. И хотя в большинстве случаев такие отклонения носят относительно незначительный характер, на них стоит обратить пристальное внимание и начать с выяснения причин их появления.

Самые распространенные причины кровоточивости десен

  1. Неправильный подбор средств личной гигиены

Согласитесь, что подавляющее большинство людей выбирает зубные щетки исключительно исходя из их внешних качеств, а зубную пасту по вкусу и запаху. Такое халатное отношения является основной причиной кровоточивости – слишком жесткая зубная щетка, неправильно подобранная нить или ополаскиватель для рта могут стать причиной серьезных стоматологических заболеваний. Специалисты настоятельно советуют перед покупкой средств личной гигиены обращаться к врачу-стоматологу или, на крайний случай, получить консультацию специалиста в аптеке.

  1. Зубной камень

Появление зубного камня – одна из самых распространенных причин кровоточивости десен. Все из-за появления микроорганизмов и бактерий, которые тысячами скапливаются у основания зубов и ослабляют десны. Чтобы избежать образования зубного камня следует, опять же, тщательно подбирать средства личной гигиены и не реже, чем раз в год, посещать стоматолога для удаления зубного камня.

  1. Гормональные сдвиги

В некоторые периоды жизни и при приеме отдельных лекарственных средств гормональный фон организма может в значительной степени меняться, что влечет за собой и изменения в состоянии здоровья – кровоточивость десен и иные заболевания полости рта нередко появляются у подростков и беременных женщин. Если причина кровоточивости находится «внутри», то следует незамедлительно обратиться к эндокринологу для стабилизации гормонального фона.

  1. Авитаминоз

Нехватка витамина – также одна из распространенных причин заболеваний десен, именно поэтому при первых признаках развития кровоточивости следует добавить в рацион фрукты, лимоны, кислую капусту и т.д.

  1. Заболевание всего организма

Указанные выше причины наиболее распространены, однако кровоточивость может появляться и параллельно с другими, более серьезными недугами: сахарным диабетом, лейкемией, гемофилией и других. Именно по этой причине специалисты советуют не заниматься длительным самолечением, а сразу же обратиться к квалифицированному стоматологу для получения профессиональной консультации.

Повышенная чувствительность зубов: обострение реакции на температурные и вкусовые раздражители

Повышенная чувствительность зубов к различным раздражителям получила в медицине название гиперестезии. Боль от горячего, холодного, кислого или сладкого возникает при попадании продукта на поверхность зуба и довольно быстро проходит. Именно в этом и есть главное отличие повышенной чувствительности от пульпита – воспаления зубного нерва, при котором боль носит длительный характер.

Причины обострения реакции на раздражители:

Воздействие различных кислот (цитрусовые, газированные напитки, некоторые фрукты) на эмаль

Неправильный подбор средств личной гигиены (жесткая щетка, отбеливающая паста)

Эрозия эмали

Пародонтит и кариес (читайте шинирование зубов при пародонтите)

Недостаток кальция, магния и фосфора

Гормональные нарушения

Стрессы, психическое напряжение

Как видим, повышенная чувствительность в значительной степени связана с ослаблением эмали зубов. При появлении первых признаков повышенной чувствительности следует внимательно пересмотреть рацион питания: убрать все раздражители (избегать сильно кислых, сладких, горячих и холодных продуктов), минимизировать количество жестких продуктов (орехи, сухари, семечки), а также добавить в рацион богатые кальцием, фосфором и магнием продукты – морскую рыбу, молоко и творог, твердый сыр, печень.

После этого следует незамедлительно обратиться к стоматологу, который поможет подобрать витаминный или лекарственный комплекс, посоветует те или иные виды средств личной гигиены и, в случае необходимости, назначит индивидуальный курс лечения.