Как сон влияет на здоровье?

Жизнедеятельность людей зависит от того, сколько времени тратится на сон. От такого, на первый взгляд, простого процесса исходит самочувствие человека и функциональность организма. В этот момент улучшается обмен веществ, из мозга выводятся токсичные вещества, а также восстанавливается запас энергии, которую тратит человек на протяжении всего дня на выполнение определенной работы. 

Чего ждать от постоянного недосыпа? 

Как дневной, так и ночной сон сильно влияет на здоровье человека. Недостаточный сон отразится на внешнем виде и состоянии здоровья.

Проблемы, возникающие от недосыпа: 

1. Нестабильная работа кровеносной системы;

2. Как снижение веса, так и ожирение;

3. Гормональные сбои;

4. Постоянная усталость, недостаток энергии, медлительность;

5. Снижение иммунитета;

6. Сказывается на психическом здоровье.

Стоит отметить, что регулярный недосып приводит к преждевременному старению. Чтобы не столкнуться с проблемами со здоровьем, необходимо обеспечить себя нормальным сном. 

Сколько нужно спать?

Многие люди никогда не задумываются о том, сколько часов им нужно тратить, чтобы выспаться. Некоторые уверены, что 5 часов будет достаточно, чтобы восстановить силы и вернуться к делам. Другая часть думает, что такого времени мало, чтобы действительно выспаться нужно, окунуться в объятия морфея не менее чем на 9 часов. Для того чтобы выяснить, как сон влияет на здоровье человека и в каком случае он считается полноценным, ученые провели большое количество исследований и выявили, что человеку хватает от 4 до 8 часов крепкого сна.

Люди, спящие меньше или больше указанного времени, подвергают свой организм негативным изменениям. Рассеяность, сонливость, агрессия, постоянный страх, раздражительность – все это результат плохого сна. 

Полноценный сон.

Когда человек крепко засыпает, внутри него происходят изменения – перерабатываются жировые отложения, увеличивается масса мышц, восстанавливаются ткани, заживляются раны, а также восполняется энергия. Когда человек просыпается, организм начинает тратить всю свою энергию на свое жизнеобеспечение. После засыпания функциональные способности организма значительно уменьшаются, мозговые клетки подают ему импульсы, подталкивающие к восстановлению. Именно в глубокой фазе сна происходят все положительные изменения.

Чтобы сон был полноценным, нужно ложиться спать с наступлением ночи, не подвергать организм стрессовым ситуациям, обеспечивать помещение хорошей циркуляцией кислорода, а также надевать только удобную, воздухопроницаемую одежду. 

Сколько времени для сна нужно женщине? 

Эмоциональность женщин приводит к большему потреблению энергии, поэтому для полноценного сна им необходимо на несколько часов больше, чем мужчинам. Это время организм тратит на борьбу с последствиями, вызванными стрессом.

Во время беременности женщине также требуется больше времени проводить во сне. Чтобы плод хорошо развивался, девушки должны спать на 2 часа больше. Это обусловливается тем, что в данный период организм отдает большую часть энергии ребенку, поэтому и на восстановление ему нужно тратить немного больше времени. 

Мужской сон. 

Как и у женщин у сильного пола бывают стрессовые ситуации. Кроме того, они испытывают большие нагрузки на работе, отнимающие немало сил. Сколько же тогда нужно спать им, чтобы сон был полноценным?

Здесь все зависит от того, чем занимается человек в повседневной жизни. Если мужчина выполняет физические нагрузки, то для здорового сна ему потребуется около 8-10 часов. Если работа не включает физические усилия, нет никаких стрессов и расстройств, то на сон им достаточно потратить не более 7-ми часов. 

Сколько нужно спать детям?

Влияние сна на здоровье ребенка зависит от возраста, но при этом он не должен быть меньше 9 часов. Во время сна ребенок растет, поэтому и времени на него тратиться больше. В этот период у него развиваются мышцы, кости и другие ткани организма. 

Чтобы здоровье не подводило, а настроение всегда было бодрым, необходимо хорошо спать. Запомните, что именно хороший сон позволяет организму правильно и стабильно функционировать. Тело нуждается в регулярном отдыхе, и если его не обеспечивать сном, то рано или поздно внутреннее состояние ухудшится, что приведет к плачевным последствиям. Старайтесь больше высыпаться и отдыхать.