Как выбирать БАДы?

Как выбирать БАДы среди множества предложений на рынке? Где покупать и зачем принимать?

Своим многолетним опытом и многочисленными наблюдениями делится сегодня с нами один из лидеров компании AGenYZ Татьяна Михайловская: специалист-нутрициолог с высшим медицинским образованием, врач-невропатолог, длительное время работала начмедом и глав.врачом, имеет 20-летний опыт работы с БАДами.

Сегодня стало просто необходимым добавлять к своему рациону питания дополнительно витаминно-минеральные комплексы, биологически активные добавки. Этот вопрос стал действительно актуальным!

Накопленные в нашем государстве и в других странах сведения о БАДах и культуре питания однозначно подтверждают, что дефицит витаминов, минералов, пищевых волокон и др. необходимых веществ неизменно приведёт к болезням, к таким состояниям, как анемия, гиповитаминоз, остеопороз, рахит у детей и т. д.

И вместе с тем пища нашего поколения в своём составе имеет значительно больше животных жиров, углеводов, которые вместе со снижением двигательной активности способствуют процессам ожирения и заболеваниям сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем.

Поэтому значительная часть нутрициологов считает, что решение данного вопроса возможно с приминением БАД, которые содержат именно те натуральные витамины, аминокислоты, жирные волокна, минералы и др. полезные и нужные вещества.

Биологически активные добавки — пограничная структура между пищевыми продуктами и лекарственными средствами. С одной стороны, БАД — не лекарство и не средство для лечения, а сдругой, БАД — не пища, а совокупность биологически активных веществ в определённой форме, позволяющих человеку дополнять свой рацион недостающими в его диете жизненно важными веществами, а при длительном применении — предупреждать те или иные заболевания.

Среди БАД выделяют 3 базовых составляющих:

  1. Нутрицевтики (внутрь)

БАДы, применяемые для коррекции химического состава пищи человека. Это дополнительные источники нутриентов: белка, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон. В их состав входят естественные компоненты пищи. Конечной целью их использования является улучшение пищевого статуса человека, укрепление его здоровья и профилактики ряда заболеваний.

2. Парафармацевтики

Это БАДы к пище, применяемые для профилактики заболеваний, вспомогательной терапии и поддержки пределов физиологических границ: нашей функциональной активности, органов и систем. То есть они нужны для поддержания нашего макроорганизма в этой надлежащей форме.

3. Пробиотики

Это бактериологические БАДы. Они содержат живые микроорганизмы, метаболиты, элементы переработки жизнедеятельности этих бактерий. Они способны оптимизировать активность и структуру желудочно-кишечного тракта.

Бады могут производиться не только на предприятиях пищевой промышленности, но и на предприятиях фармацевтической и биотехнологической промышленности. Они могут производиться в различных лекарственных формах, в виде порошков, таблеток, экстрактов, отваров, настоек, бальзамов, в жидких и твёрдых концентратах, сиропах.

Рынок БАДов существует с конца 19 в. Но только около 20 лет назад начал эффективно развиваться. США являются наикрупнейшими потребителями и производителями биологически активных добавок. Европа производит 30% мирового объёма. Япония— 18%, но по употреблению БАДов они занимают 1-е место в мире.

В России биологически активные добавки официально появились с 1994 г. И с этого момента их перестали регистрировать, как лекарственные формы и стали относить к отдельной группе. Активно продвигать БАДы начали с 1998 г., предполагая, что эта группа товаров станет одной из перспективных групп, участвовавших в коррекции пищевого статуса человека. Уже сейчас российский рынок демонстрирует высокие темпы роста. Процесс торговли БАД увеличился вдвое.

На что следует обратить внимание при выборе БАД?

  • информация о положительных результатах использования БАД
  • опыт и репутация производителя
  • технология производства: предпочтение БАДам, производимым в соответствии GMP стандартам, что означает высочайшее качество используемого сырья, высококвалифицированный персонал, высокотехнологичное оборудование
  • документация, подтверждающая высокое качество БАД: гигиенические сертификаты, отчёты, регистрационные удостоверения и др.
  • качество упаковки: система защиты от подделок, наличие полной информации о продукции на упаковке

Надеюсь эта информация была для вас полезна. Анализируйте её и принимайте решение.