Алкогольная детоксикация: как проводится процедура и где ее можно пройти

Алкогольная детоксикация — процедура, помогающая вывести из организма яды, шлаки и токсины. Профессионально проведенная детоксикация в Тюмени не только создаст базу для вывода человека из запоя, но и стимулирует общее выздоровление.

Где пройти процедуру детоксикации

Реабилитационный центр «Выбор» — это специализированная клиника, которая много лет помогает людям бороться с алкоголизмом. Существует несколько способов проведения таких процедур. Каждое мероприятие направлено на очищение организма и восстановление природных механизмов регулирования.

При отравлении алкоголем требуется комбинировать методы детоксикации. Человеческий организм — сложный и многогранный механизм, поэтому такие процедуры нужно проводить под наблюдением специалиста, особенно если отравление наступило в связи с чрезмерным употреблением алкоголя.

Как проводится алкогольная детоксикация

Основные методы очищения организма от отравляющих веществ:

  • медикаментозные — применение фармакологических препаратов направлено на вывод продуктов распада и ядов из организма. Средства не только выводят седативные вещества, но и защитят печень, поддержат сердечно-сосудистую систему, создадут базу для дальнейшего лечения;
  • немедикаментозное — дополнительные процедуры, ускоряющие процесс вывода токсинов. Основные методы — плазмаферез, гемосорбция, гемодиализ, которые облегчают состояние пациента, вызванного отказом от употребления алкоголя;
  • комбинированные — правильное соотношение перечисленных методов купирует тягу к спиртосодержащим напиткам. Дополнительно применяют общеукрепляющие препараты, которые восстанавливают и укрепляют выздоравливающий организм. Комбинированная детоксикация назначается при особо тяжелых случаях.

Перечисленные методы выбирает только квалифицированный специалист с большим опытом, так как ошибка может привести к печальным последствиям.

Плазмаферез, гемосорбция — процедуры, направленные на частичное изъятие плазмы, насыщение ее нейтрализующих веществ и возвращение ее в организм.

Гидроколонотерапия — немедикаментозный способ очищение кишечника от токсинов, который восстанавливает водно-соляной баланс, улучшает обмен веществ и укрепляет иммунитет.

Определение степени отравления

Перед лечением врач определяет степень отравления. Различают виды интоксикации:

  • легкая степень — нарушена координация, учащенное дыхание, пульс;
  • средняя интоксикация — рвота, тошнота, дезориентация, нескоординированное движение и невнятная речь;
  • тяжелая степень — сильнейшее отравление организма токсинами алкоголя, которое может привести к летальному исходу. В тяжелых случаях используются комплекс процедур и средств.

На первом этапе вводят абсорбенты, незамедлительно выводящие из организма альдегиды. Если работа почек и печени уже нарушена, назначают гемодиализ. Для активации иммунной системы назначаются целые соединения витаминов. Солевой состав восстановит электролитический баланс. Седативные средства оптимизируют нервную систему.

При очищении от следов отравления важно не навредить. Только специалист может установить, какие методики на данный момент нужно применять, и в каких дозировках. Настоятельно рекомендуем обращаться к проверенным врачам-специалистам из РЦ «Выбор»!