Отличие БАДов от лекарств

Чтобы в наш стремительный неспокойный век идти в ногу со временем, а порой бежать, быть в хорошей физической форме, быть конкурентноспособным, энергичным и активным,
каждому из нас необходимо особое внимание уделять вопросу восстановления и сохранения здоровья.

В этом нам поможет разобраться один из лидеров компании AGenYZ Татьяна Михайловская, врач невропатолог, а также специалист нутрициолог с 20-летним опытом работы с БАДами.

Биологически активные добавки — очень важная составляющая здорового образа жизни, позволяющая при грамотном использовании избежать многих проблем. Основная роль БАДов — это восполнение питательных веществ в организме. Они имеют чисто профилактическое направление. Когда клетка питается и развивается правильно, тогда человек чувствует себя комфортно и минимально поддвержен риску заболеваний

БАДы подразделяют на 3 группы:

  1. Это дополнительный источник пищевых и биологически активных материалов при нарушениях жирового, белкового, углеводного и витаминного обмена веществ.
  2. Нужен для улучшения или нормализации функций органов и систем организма.
  3. Для профилактики различных заболеваний, нормализации микрофлоры ЖКТ в качестве сорбентов.

Каковы основные отличия БАДов от лекарственных препаратов?

БАД

Специфически поддерживает организм в физиологических пределах, выступает как впомогательное вещество в комплексной терапии. Используется и рекомендуется как источник нутриентов, полезных веществ и минералов.

Лекарства

Используют согласно показаниям к применению. Содержат терапевтическую дозу действующего вещества (БАДы— физиологическую).

Способ применения, состав и форма выпуска:

БАД

Применяется только перорально, то есть в рот, в виде капсул, таблеток, сиропов, эмульсий, суспензий.

Лекарства

Применяются в таком же виде и ещё: в виде капель и капельниц.

БАД

Употреблять может любой человек, предварительно прочитав инструкцию. Бад не имеет жёстких ограничений.

Лекарства

Продаются в аптеках по назначению врача.

На сегодняшний день к БАДам в обществе проявляется повышенный интерес. Это обусловлено тем, что со стороны СМИ и интернета на человека обрушивается поток противоречивой и не всегда достоверной информации о БАДах. Большая часть этих публикаций носит ярко выраженный рекламный характер. Остальные стремятся настроить человека против данной продукции.

Основополагающие отличия БАДов от лекарственных препаратов:

БАДы принимают относительно здоровые люди, тогда как лекарства— люди, страдающие различными заболеваниями.

Лекарственные препараты имеют определённую химическую формулу, у БАДов такой чёткой формулы нет.

Лекарства характеризуются высокой степенью технологической переработки сырья. Компоненты, входящие в состав БАД подвергаются лёгкой щадящей переработке.

Предназначение лекарственных препаратов — это лечение заболеваний. БАДы являются источником недостающих организму питательных веществ.

БАДы содержат незначительное количество химических соединений, а многие лекарства полностью состоят из них.

Состав у БАД многокомпонентный, а лекарства могут содержать лишь один активный компонент.

БАДы воздействуют на весь организм, лекарственные препараты, чаще всего, на отдельные органы и системы.

Механизм воздействия лекарств на организм человека не физиологический, в отличии от БАД.

Вероятность осложнений, вызванных приёмом БАД практически отсутствует. У лекарственных препаратов риск побочных эффектов и осложнений очень высокий.

Оздоровительный эффект от приёма лекарственных форм наступает быстро, но держится короткое время, тогда как эффект от употребления БАД наступает позже, но длится дольше.

При пиёме лекарств нужно точно определить дозировку. БАДы передозировать невозможно, организм сам возьмёт столько, сколько ему нужно, остальное выведет.

Лекарства имеют определённый перечень противопоказаний, а БАДы могут в редких случаях вызвать просто какую-то индивидуальную непереносимость. Лекарственные препараты в своём составе имеют наполнители, которые в ряде случаев провоцируют возникновение аллергических реакций, в то время как БАДы таких консервантов не содержат.

Длительный приём определённых лекарственных препаратов может вызвать психическую и физическую зависимость. При употреблении БАД это исключено.

Из вышеперечисленного можно сделать заключение, что лекарства и БАДы имеют больше отличий, чем сходств. Каждый из них выполняет определённые функции в человеческом организме, поэтому биологически активные добавки и лекарственные препараты не являются взаимозаменяемыми. БАДы могут приниматься больными людьми совместно с лекарствами, но только в качестве вспомогательных веществ в комплексной терапии заболеваний.

Больного интересует здоровье, а врача — болезнь. В этом разница интересов. Отсюда следует вывод: если хотите лечиться, то вам — к врачам, хотите быть здоровыми — принимайте БАДы.

Биологически активные добавки, витамины и минералы — это обязательные компоненты пищи, выполняющие в организме важные физиологические функции. Наш организм умеет за себя постоять! Это самовосстанавливающая система, если обеспечить его всем необходимым.