Как перестать нервничать на работе?

нервничать на работе

С первых дней на новом посту, публичные выступления, конфликты в коллективе, — в повседневной жизни компании хватает факторов, которые могут вызвать напряжение. Позаботьтесь о себе и не позволяйте, чтобы негативные эмоции отняли у вас удовлетворение от профессиональной жизни. Развивайте коммуникативные навыки и учитесь снимать стресс в конструктивном русле.
Реакции на стресс могут быть разными. Это зависит не только от ситуации и серьезности проблемы, но и от личности, темперамента и степени чувствительности человека. Стоит наблюдать самого себя, свое поведение и реакции в трудные моменты, а затем делать выводы на будущее и искать методы, как перестать нервничать.

Будьте напористым.

Ассертивность, то есть умение выражать свое мнение таким образом, чтобы не задеть чувства других людей, позволяет строить отношения, основанные на честности и взаимном уважении. Также помогает в решении конфликтных ситуаций и достижении компромиссов. Является чрезвычайно важным в профессиональной деятельности, независимо от должности, которую вы занимаете.

Не откладывайте обязанности на последнюю минуту.

При выполнении задания незадолго до истечения срока, вы начинаете нервничать, что не успеете – это эмоциональное напряжение может достичь высокого уровня. Если вы знаете, что у вас мало времени, соберите все силы, чтобы реализовать запланированные действия. Такое отношение влечет за собой расходы. Когда адреналин падает, вы начинаете чувствовать усталость.

Не принимайте задач, которые выше ваших возможностей.

 Еще уровень стресса возрастает в том случае, когда вы понимаете, что не можете выполнить свои обязательства, например, из-за отсутствия навыков или знаний. Прежде чем вы примете заказ, подумайте, не будет ли он для вас слишком сложным и есть ли у вас соответствующие навыки и знания.

Научитесь разряжать напряжение.

Вы не можете устранить проблемы из жизни и стрессы, вызванные внешними факторами, на которые вы не имеете влияния. Стоит научиться справляться со стрессом и искать способы абреакции, снять напряжение и расслабиться. В помощь может прийти, например, спорт, массаж для релаксации или ароматерапия.

Берегите отношения.

Трудности, возникающие в профессиональной деятельности, являются менее серьезными, когда есть кто-то, с кем можно поговорить о проблемах. Поддержание отношений, основанных на доверии и симпатии, помогает справиться с напряжением. Также стоит позаботиться о взаимосвязи, которая устанавливается на рабочем месте.

Развивайте интерес.

Рыбная ловля, горные походы, а может, катание на лошадях? Стоит найти такую форму проведения свободного времени, которая принесет радость и удовлетворение. Развитие страсти позволит оторвать мысли от неприятных ситуаций и позволит меньше нервничать на работе.

Отдыхайте.

Психическая устойчивость возрастает также в том случае, когда организм отдыхает. Ежедневная доза сна и отдыха не должна быть привилегией. 

Подумайте о смене работы.

Подумайте над сменой профессии, если работа оказывает на вас разрушительное влияние. Перед принятием такого решения, стоит иметь в виду не только заработок, престиж или ожидания окружающих, но и хорошо включать свое здоровье и самочувствие.