5 шагов к контролю над деньгами

Учимся контролировать личные финансы.

Вы решили взять контроль над личными финансами, но не знаете с чего начать? Тогда вы попали по адресу. Ниже мы рассмотрим 5 простых шагов, которые помогут вам контролировать свой бюджет.

№1. Сделайте «финансовое селфи»

Сначала нужно определить, сколько денег у вас есть на данный момент, на что вы тратите свою зарплату и какие источники дохода имеете. Заносите все данные в специальную тетрадь.

№2. Составьте план расходов

Экономить на всём подряд — плохая идея. Это как диета. Она помогает сбросить лишний вес, но продержаться на ней долго очень трудно.

Контролируйте свои расходы, но не загоняйте себя в чересчур жёсткие рамки. Живите на 70% своей зарплаты. 15% заработка откладывайте и инвестируйте, а другие 15% тратьте на удовольствия — походы в ресторан, покупку электронной техники, хобби и т.д.

№3. Запишите финансовые цели

Поставьте цели на 3 месяца, полгода, год, 3 года, 5 и 10 лет. Постановка финансовых целей поможет вам разбогатеть. Главное, разделять большие цели на более мелкие.

Например, вы хотите заработать 5 миллионов рублей через 10 лет. Для этого вам нужно в первый год заработать 100 тысяч рублей, во второй год — 300 тысяч рублей, в третий — 500 тысяч и так в течение десяти лет. Если вы будете ставить маленькие цели, то вам будет проще находить идеи для заработка и искать пути его осуществления.
№4. Выплачивайте долги и не берите кредиты

Неважно, как хорошо вы экономите и планируете бюджет, долги не дадут вам построить финансовое будущее. Поэтому как можно скорее займитесь выплатой кредитов, выкиньте кредитные карты и больше никогда не берите деньги в долг.

№5. Обеспечьте старость

Не надейтесь на государственную пенсию. Рассматривайте её как подстраховку на крайний случай. Посмотрите, как бедно живут даже те пенсионеры, которые являются ветеранами труда.

Обеспечьте свою старость самостоятельно. Откройте в банке или частном пенсионном фонде отдельный счёт и кладите туда ежемесячно определённую сумму. Задумайтесь, на какие деньги вы будете жить на пенсии, прямо сейчас.

Резюме

Чтобы взять деньги под контроль, используйте следующий пошаговый план:
1. Сделайте «финансовое селфи».
2. Создайте план расходов.
3. Запишите финансовые цели.
4. Не берите кредиты.
5. Копите деньги на достойную пенсию прямо сейчас.