Зубная боль после пломбирования

Нередко мы сталкиваемся с проблемой, когда после посещения стоматолога уже, казалось бы, вылеченный зуб начинает болеть под пломбой. С чем же это связано, а главное что делать, если болит зуб под пломбой?

Если вы ощущаете в запломбированном зубе в первые часы после посещения стоматологии, не стоит бить тревогу – это может являться абсолютно нормальной реакцией. Начинать беспокоиться следует, если сильная боль не утихает и на следующий день после лечения в стоматологической клинике.

Причин тому, что болит зуб под пломбой, может быть несколько. Одной из них может быть некачественная очистка кариозной полости, которая случается из-за недостаточной квалификации врача или при несвоевременном обращении к специалисту и запущенном состоянии зуба. Решить данную проблему можно только повторным походом к стоматологу, который снимет пломбу и дочистит пульпитную или кариозную полость.

Еще одной причиной того, что болит зуб под пломбой, может стать глубокое проникновение воспалительного очага, которое не всегда бывает заметно стоматологу, а потом остается неочищенным во время лечения. И в этом случае вам сможет помочь только специалист, который тщательно прочистит каналы.

Возможна и аллергическая реакция после лечения зуба. Как правило, в этом случае человек не ощущает сильной боли, но наблюдает покраснение и припухлость десны. Современные материалы, которые используются стоматологами, редко дают аллергическую реакцию, но исключать такой возможности нельзя. Решить проблему можно, заменив материал пломбы.

Ноющая боль нередко сопровождает временное пломбирование зуба ввиду того, что нерв в данном случае может быть не до конца удален. Обычно боль проходит после того, как врач снимает пломбу и тщательно прочищает канал.