Понятие интеллигентности

Как развить в себе это качество?

Интеллигентный человек – в первую очередь, воспитанный и понимающий человек, который мыслит правильно и считается образованным в этом плане. Сама по себе интеллигентность – это набор личностных качеств человека, социальных и умственных качеств личности. Именно она относится к представителям культурного общества, а интеллигентное поведение почитается абсолютно везде, даже в низших кругах.
Такой человек толерантен ко всем людям и соблюдает этикет. Можно сказать, что интеллигентный человек должен соответствовать мнениям о правильности и воспитанности, которые навязывало общество на протяжении многих веков.
Если вы считаете себя интеллигентом, то должны спокойно общаться с каждой личностью, даже если человек, на самом деле, хам. И ни в коем случае не переключаться на оскорбления, тем более оскорбления личности человека, унижая его этими словами. Не стоит мстить тому, кто поступает с вами так. Ведь показывая то, как нужно себя вести, интеллигентный человек сразу выделяется и смотрится гораздо выше других людей. Также вы ведёте себя культурно абсолютно во всех ситуациях, которые с вами происходят. Думаете об окружающих и стремитесь помочь им, а не обидеть, ну, или просто не мешать, когда им нужен покой. Безусловно, хорошо иметь собственные моральные ценности. Имея их, человек автоматически становится ценным и почитаемым в близких кругах. Вы сдержанный человек и соответствуете всему вышеперечисленному? Тогда вы, бесспорно, интеллигентная личность.
Если же вы или ваши знакомые не являетесь интеллигентами, то этому можно научиться, занимаясь саморазвитием. Хотя достаточно будет даже просто уважать себя, других людей и животных, не быть равнодушным к экологическому состоянию природы, не проявлять безразличие ко всему и не грубить, помогать близким и чужим людям.
Издавна эти качества считались очень уважаемыми. А обладателям этих самых качеств старались подражать, их очень уважали. Благородство души и способность к правильному мышлению, терпимый уравновешенный характер и лёгкость интеллекта, благородные поступки и надёжные слова, исходящие из уст определённого человека – и есть интеллигенция. Именно она даёт понимание об общих благах и прибавляет немало уверенности в себе.
Как ни странно, но чем больше человек образован, тем больше у него проявлена интеллигентность. Так происходит зачастую, но есть исключения.
На самом деле интеллигентных людей не так много, но очень приятно встретить такого человека. Было бы очень хорошо стать одним из таких, правда? Заниматься накоплением хороших человеческих качеств, постоянно совершенствуя себя, становиться лучше. Вы будете выделяться в лучшую сторону на фоне других людей, и вас будут уважать за это.
Именно интеллигентность ценилась ранее и ценится сейчас. Очень важно, чтобы каждый человек стремился к получению статуса – интеллигент.
Как можно развить в себе интеллигентность? Разумеется, саморазвитием и самосовершенствованием во многих областях. Вы должны читать больше книг, особенно сделайте упор на классическую литературу. Общайтесь с умными и правильными людьми. Их философия, мышление и понимание мира заразит вас, что, безусловно, хорошо. Образовывайтесь, изучая различные отрасли. Также многое идёт от воспитания в детстве. Так что, если у вас есть или будут дети, с ранних пор закладывайте в них интеллигентность, обучая ею.