Пассивный доход и его источники

Концепция пассивного дохода звучит довольно загадочно, и не всем понятно, что на самом деле это означает. Разберемся в самом этом определении.
Пассивный доход — это доход, полученный без активной деятельности субъекта или лица, которое получает этот доход, и является способом, противоположным доходу, полученному от работы.
Можно сказать, что это доход, полученный без усилий. И, в принципе, это на самом деле так.

История пассивного дохода
Хотя формулировка — пассивный доход — используется сравнительно недавно, невозможно сказать то же самое о самом понятии, то есть о принципе работы или методе, который делает пассивный доход тем, чем он является, то есть доходом, полученным без труда. Уже в прошлые века существовал термин «рантье». Это человек, который не занимался собственной работой, а получал прибыль, которую он имел со своего дохода, обладая капиталом.
Очень часто это был капитал, не заработанный человеком, который получал прибыль от его владения, а, например, капитал, унаследованный. В то же время понятие капитала следует понимать не только как финансовые ресурсы, которые могут быть размещены в банках, но и любые другие активы, которые могут приносить доход, такие как недвижимость, которая может быть сдана в аренду, или готовые предприятия, которые тоже можно сдавать в аренду.
Разные возможности
Сегодня ситуация уже другая. Кроме традиционных методов получения пассивного дохода, таких как банковские депозиты, казначейские и корпоративные облигации, дивиденды от акций или аренда собственных квартир и коммерческих помещений, появились новые возможности, которые делают доступными современные технологии и бизнес-решения. Представьте себе, что тот, кто увлечен финансами, ведет тематический блог, где комментирует и обсуждает текущую финансовую политику государства и таких учреждений, как банки, фондовая биржа и тому подобное.
Если в рамках многочисленных партнерских программ он размещает рекламу одного из банков на страницах своего блога, он может получать доход, связанный с просмотром этих объявлений читателями. Конечно, если блогер перестанет публиковать другие статьи в своем блоге, он потеряет читателей, реклама перестанет просматриваться и, следовательно, перестанет приносить доход. В этом случае, может ли эта ситуация рассматриваться как достижение пассивного дохода? В конце концов, блогер делает работу по добавлению большего количества записей на страницах блога. Столько, сколько может, потому что, если бы не было никакой рекламы, автор все равно вел бы свой блог. Блог был его целью, и реклама была только выгодным дополнением, приносящим неожиданную прибыль.
Программы MLM
Еще одна область, в которой в настоящее время можно получить пассивный доход, — это очень популярные в последнее время программы MLM (от английского — многоуровневый маркетинг). Это многоуровневый маркетинг или сетевой маркетинг. Принципы работы программ такого типа известны многим, например, из деятельности нескольких динамичных косметических компаний, которые распространяют свою продукцию не через сеть розничных магазинов, а по принципу прямых продаж.
Структуры, которые позволяют вам получать пассивный доход, здесь очень просты. Каждый участник программы может создать свою группу продаж. Затем с каждой проданной товарной группы продукт получает соответствующую и заранее определенную комиссию. В какой-то момент он может прекратить продажи лично и получить достойный доход благодаря успеху в продажах созданной им группы. В данном случае мы имеем дело с классическим примером пассивного дохода.
Возможностей получить доход, называемый пассивным доходом, намного больше, чем показано в этой короткой статье. Вопреки распространенному высказыванию, деньги не лежат прямо на улице, но есть места, где мы их вообще не ожидаем увидеть. Найти такие места гораздо проще и гораздо вероятнее, чем найти большие деньги на тротуаре.