Жизнь впустую

жизнь проходит впустую

У каждого из нас есть свои мечты и планы. Наверняка вы можете заметить, что в детстве они гораздо масштабнее, а с возрастом их все меньше и меньше. День за днем ваша жизнь проходит, а детские мечты так и остаются всего лишь мечтами. Чтобы жизнь была полной, яркой, интересной и соответствовала всем вашим смелым мечтам, попытайтесь искоренить в себе следующие дурные привычки, чтобы не потратить жизнь впустую.
1. Неразумная трата своего времени. Видеоигры, телевизор, компьютер, много алкоголя, много еды и так далее. Взгляните на свою жизнь со стороны и посмотрите, где вы проводите большую часть своего времени, действительно ли это приносит вам пользу, приближает ли вас как-то к более интересной и лучшей жизни? Если нет, то вам следует пересмотреть свою повседневную деятельность и внести корректировки.
2. Нытье. Есть множество людей, которые ежечасно недовольны своей жизнью и постоянно об этом твердят. Если вы — один из таких людей, постоянно жалуетесь на жизнь, на работу, начальника, на супругу и так далее, то знайте, что таким способом ничего не изменить. Вы просто распространяете негативную энергию, выбираете оставаться лишь частью проблемы, а не ее решением. Если вы ничего в данный момент не можете предпринять для разрешения проблемы, то попытайтесь концентрироваться не на том, что вам не нравится, а на том, что нравится. Вы приятно будете удивлены тем, что результат подобного мышления не заставит себя ждать. 
3. Отсутствие умственного развития. Если вы не растете и не развиваетесь как личность, то вы деградируете. Не читая книги, не узнавая ничего нового в этой жизни, вы просто теряете свой ум. Еще одна проблема современного общества — чтение только практичной литературы. Это могут быть какие-то исследования, научные статьи, книги о психологии и саморазвитии. Но ученые выяснили, что именно художественная литература действует на мозг человека как реактивный ускоритель, создавая новые нейронные связи и расширяя сознание в прямом смысле. Да, ведь именно литература и книги расширяют наше сознание, а не что-либо другое. 
4. Невозможность найти вдохновение. Есть много людей, которые говорят, что нет в их жизни ничего, что бы им доставляло удовольствие и страсть, ради чего они бы просыпались с утра и бежали это делать. Такие люди ничего не хотят, кроме как лежать на диване и ничего не делать, но нужно еще ходить на нелюбимую работу, чтобы хоть как-то поддерживать свое существование. Не бывает так, что в жизни нет ничего, что бы могло будоражить вашу кровь, просто вы недостаточно хорошо искали это. Попытайтесь найти свое вдохновение, и можно гарантировать, что это будет приносить вам больше денег, чем нелюбимая работа. 
5. Негативный внутренний диалог. Внутренний диалог может оказаться судьбоносным для вас. Если вы говорите себе, что вы достаточно умны, чтобы получить повышение или более высокую зарплату, то вы правы. А если вы говорите, что потратили жизнь впустую, для перемен вы устали или у вас комплекс заниженной самооценки и не очень верите в себя, то вы тоже правы. Что бы вы ни говорили сами себе, это становится действительностью, поэтому старайтесь держать все свои мысли под контролем, и жизнь будет им соответствовать. 
6. Планируйте свое будущее. Если вы любите жить здесь и сейчас, наслаждаться моментом, заглядывать в будущее иногда нужно, для того, чтобы понимать, куда вы идете. Если у вас нет целей и планов, вы похожи на дрейфующую лодку, которая плывет по течению, надеясь на то, что попадет в какое-то хорошее место. Да, такое случается, но крайне редко, поэтому очень глупо рассчитывать на волю судьбы. 
7. Окружение, которое не способствует вашему росту и развитию. Это очень важно, потому что те люди, которые нас окружают, имеют действительно колоссальное влияние на нас. Важно, чтобы ваши друзья не только вас любили, но и поддерживали во всех ваших начинаниях. А если среди друзей и знакомых есть люди, которые все время вас критикуют, недовольны тем, что вы делаете, постарайтесь свести с ними общение к минимуму. Окружайте себя людьми, ориентированными на рост, тогда вам будет проще расти вместе с ними. 
8. Вы не высыпаетесь. Сон имеет очень большое значение для вашего здоровья. Если вы тот человек, который слишком занят для того, чтобы высыпаться, или у вас есть дурная привычка ложиться поздно ночью и просыпаться когда угодно, то у вас отсутствует режим сна. 
9. Отсутствие заботы о своем теле. Наряду со сном, не менее важны для здоровья полезная еда и занятия спортом. Ничего нового здесь нет, но то, что понимается сейчас под спортом и правильным питанием — это всего лишь попытка сбросить лишние килограммы. Но подобный образ жизни дает не только красивую фигуру, но и хорошее психическое состояние и стрессоустойчивость. Но если вы тот человек, который каждый понедельник обещает себе изменить жизнь, так и не купив до сих пор абонемент в спортзал, начните с малого. Просто начните с небольших изменений в вашем рационе и увеличьте повседневную активность. Этого будет достаточно, а дальше захочется больше. 
10. Живёте жизнью, которая вам не нравится. Есть много факторов, которые останавливают нас. Это может быть зона комфорта, боязнь бросить работу, искать другую, либо начать развивать свое дело. Да, не всегда это просто, но вы должны понимать, что самое большое препятствие на пути улучшения вашей жизни, как правило, образ ваших мыслей, именно с него нужно начинать.

В любом случае выбор всегда за вами, захотите ли вы потратить жизнь впустую или у вас все-таки появится потребность в самосовершенствовании. Следует мыслить позитивно, и тогда вы достигните таких высот, о которых даже не мечтали!