Как укрепить память?

С возрастом у многих людей начинаются проблемы с памятью. Это естественный физиологический процесс. Однако, в нынешнее время проблемы подобного рода начали беспокоить и более молодое поколение. Это происходит по той причине, что современный технический прогресс делает практически всю умственную работу за человека, лишая его возможности думать и тренировать свой мозг. Всевозможные гаджеты, вычислительная техника, мобильные телефоны с функциями напоминания с одной стороны упрощают жизнь, а с другой – не дают нам возможности тренировать свой мозг и поддерживать его тонус до глубокой старости. Саморазвитие, умеренная умственная работа способствуют тому, что человек не имеет проблем с памятью и легко вспоминает любые эпизоды из своей жизни.
Затяжной стресс, ставший постоянным спутником современного человека, может привести к ухудшению настроения и общего состояния. Человек попадает в порочный круг, выбраться из которого может помочь только врач. 
Несложные действия, помогающие укрепить память и общее состояние: 
1. Нагрузки. Обычно рекомендуется умеренная физическая и умственная активность. Не нужно устраивать себе марафон, достаточно всего 30-45 минут быстрой ходьбы в день. Также подходят упражнения на растяжку.
2. Тренируйте свой мозг. Посещайте учебные курсы, изучайте иностранные языки, разгадывайте кроссворды или собирайте пазлы. Каждый должен выбирать занятие по душе.
3. Общайтесь. Социальные группы, общение с другими людьми и совместное времяпрепровождение чрезвычайно важны для общего психического состояния. Положительно сказывается обычная встреча с друзьями, где каждый имеет возможность высказать свое мнение и послушать чужое. Можно просто поиграть в карты или настольные игры – это также своеобразная разминка для мозга.
4. Здоровое питание. Особое значение имеет достаточное количество овощей и фруктов в рационе. Полезным станет употребление хлеба грубого помола. Важно поддерживать водный баланс – достаточное количество жидкости в организме является залогом правильного функционирования всех внутренних органов.
5. Не принимайте без назначения врача успокоительные препараты и лекарства от бессонницы, они вызывают некоторую зависимость, а в дальнейшем и проблемы с памятью. 
6. Ограничьте употребление алкоголя и постарайтесь бросить курить. Указанные вредные привычки ухудшают снабжение коры головного мозга кислородом. В свою очередь, недостаток кислорода ухудшает кровообращение, вызывая серьезные изменения в работе мозга.
7. Следите за общим состоянием здоровья. Рекомендуется регулярно посещать врача общей практики для сдачи лабораторных анализов крови, мочи, кардиограммы и флюорографии. Они обеспечат раннее выявление и лечение недавно образованных или прогрессирующих заболеваний.
8. В настоящее время доступно огромное количество витаминов, минералов, биологически активных добавок для профилактики и лечения хронических заболеваний, таких как боль в суставах или нарушение памяти. Они давно доказали свою эффективность и будут поддерживать ваше общее физическое состояние при систематическом приёме. Правильное поступление витаминов и минералов в организм человека имеет большое значение для поддержания здоровья и восстановление каких-либо нарушений памяти.

Ваше здоровье в ваших руках! Творите…