Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника – наиболее часто встречающееся заболевание костей опорно-двигательного аппарата, при этом с каждым годом заболевание «молодеет»: в настоящее время каждый второй в возрасте 25-30 лет имеет остеохондроз в той или иной стадии. Заболевание сопровождается дистрофическими процессами в хрящевой ткани межпозвонковых дисков. Лечение остеохондроза позвоночника включает в себя как медикаментозное, так и физиотерапевтическое воздействие.

Развитию и обострению остеохондроза может способствовать чрезмерная нагрузка на позвоночник – резкие сгибания, разгибания туловища, неправильная осанка и позы при сидении, стоянии, лежании, поднимание «на рывок» тяжелых грузов, и т.д.

По локализации остеохондроз позвоночника делится на крестцовый, поясничный, грудной, шейный и распространенный, при этом, самым распространенным является поясничный остеохондроз – на него приходится свыше 50% случаев, в то время как на шейный приходится до 25% случаев, а на распространенный – около 10%.

Основными симптомами остеохондроза позвоночника являются онемение или постоянная, иногда усиливающаяся тянущая боль, которая могут распространяться на всю спину или ее конкретную часть. Боль может резко усилиться при неловком движении, повороте, даже при чихании. Человеческий организм, пытаясь уменьшить боль, ограничивает движение мышц, поэтому при остеохондрозе очень напряжены мышцы спины, что также приводит к появлению боли – уже мышечной.

Отсутствие лечения приводит к тому, что скованность движений переходит на конечности: ноги и руки теряют подвижность, силу. Самым тяжелым последствием невылеченного остеохондроза является развитие грыжи межпозвонкового диска – его смещение и сдавливание нервных корешков. Именно поэтому врачи рекомендуют не откладывать лечение остеохондроза, используя все возможные методы.

Кроме медикаментозного лечения остеохондроза позвоночника существует и программа реабилитации, оздоровления, позволяющая добиться максимального положительного эффекта и избежать развития осложнений. В каждом санатории в Крыму предлагается своя программа лечения остеохондроза позвоночника, включающая различные физиопроцедуры.

Самыми эффективными и востребованными считаются растяжение позвоночника на специальном аппарате, которое способствует увеличение расстояния между позвонками, нормализации кровообращения и уменьшению боли; лечебный массаж и ЛФК, которые возвращают подвижность, снимая напряжение с мышечного корсета; мануальная терапия – коррекция врачом-мануалом; иглоукалывание для облегчения боли, и многие другие. Ультразвуковая терапия, магниты, токи также являются неотъемлемой частью общей реабилитационной программы. Прохождение всех назначенных процедур несомненно приведет к положительному эффекту, стабильному улучшению качества жизни, избавит от боли и скованности движений.