Как снизить артериальное давление – обзор лучших методов

Бороться с высоким кровяным давлением можно не только с помощью фармакологических средств. Домашние средства от высокого кровяного давления могут быть дополнением к лекарствам, а иногда даже их заменой.

Является ли тренировка хорошим способом понизить кровяное давление?
30 минут умеренных упражнений каждый день достаточно, чтобы понизить кровяное давление. Важна, прежде всего, регулярность, поэтому не стоит находить отговорки – нужно выходить на свежий воздух каждый день.
Для людей с гипертонией наиболее рекомендуется ходьба (особенно в быстром темпе, то есть силовая ходьба), скандинавская ходьба, бег трусцой, плавание и езда на велосипеде.

Бананы являются союзником в борьбе с высоким давлением
Продукты, богатые калием могут помочь снизить кровяное давление естественным путем. Хорошими источниками этого элемента являются бананы, авокадо, картофель, киви, грейпфруты, а также курага и инжир. Взрослым нужно около 4000-5000 миллиграммов калия в день, поэтому стоит следить за тем, чтобы в ежедневном рационе были продукты, богатые этим ингредиентом.

Может ли снижение потребления соли снизить артериальное давление?
Высокое содержание соли в рационе может вызвать высокое кровяное давление. Здоровый взрослый не должен съедать более одной чайной ложки соли в день. В случае людей с высоким кровяным давлением это количество должно быть уменьшено вдвое. При приготовлении пищи вполне можно контролировать, сколько соли поступает в пищу.

Стоит заменить её травами и специями, которые добавляют аромат, но не повышают кровяное давление. Кроме того, стоит отказаться от сильно обработанных продуктов. Практически все продукты содержат соль, поэтому нужно проверять количество хлорида натрия в них перед покупкой.

Увеличивает ли курение риск высокого кровяного давления?
Курение повышает риск развития высокого кровяного давления, особенно если вести нездоровый образ жизни (не заниматься спортом, плохо питаться, пить много алкоголя). Отказ от курения имеет только преимущества, поэтому лучше попрощаться с сигаретами раз и навсегда.

Чтобы эффективно бороться с гипертонией, стоит похудеть
Потеря нескольких лишних килограммов принесёт облегчение сердцу и всей системе кровообращения. Избыточный вес заставляет сердце работать тяжелее, что может привести к повышению артериального давления, которое необходимо контролировать с помощью тонометра. Иногда достаточно сбросить вес, чтобы заметно уменьшить проблему. Кроме того, поддержание постоянного, правильного веса является рецептом для долгой и здоровой жизни.

Может ли употребление алкоголя (в разумных количествах) снизить артериальное давление?
В одной из бостонских больниц было проведено исследование группы женщин. Было обнаружено, что умеренное количество алкоголя может снизить артериальное давление больше, чем полный отказ от него. Однако следует подчеркнуть, что речь о небольших количествах – максимум одна рюмка (слабоалкогольного) напитка в день для женщин и два для мужчин.

Является ли хороший чай союзником?
В 2008 году исследователи из Университета Тафтса в США показали, что чай из гибискуса является ответом на вопрос, как снизить артериальное давление. В группе людей, которые выпивали не менее трех чашек этого напитка в течение шести недель, наблюдалось снижение артериального давления по сравнению с группой, принимающей плацебо.
Ученые объясняют, что это связано с антиоксидантами, содержащимися в чае. Если есть проблемы с давлением, ищите смеси, содержащие листья гибискуса.

Снижение артериального давления возможно благодаря музыке
Музыка тоже может помочь снизить ваше кровяное давление. Итальянские ученые из Университета Флоренции пришли к таким выводам. В исследовании приняли участие 48 пациентов с умеренно повышенным артериальным давлением в возрасте от 45 до 70 лет. Первая группа слушала классическую, кельтскую или индийскую музыку по 30 минут каждый день.
В то время они также выполняли расслабляющие дыхательные упражнения. Остальные участники составили контрольную группу. Оказалось, что прослушивание мягкой музыки ежедневно значительно снижает артериальное давление. Это простой, веселый и эффективный способ улучшить своё здоровье, рекомендованный учёными и врачами.

Может ли шоколад снизить кровяное давление?
Да. Но только горький. Он содержит антиоксиданты и флавоноиды, которые делают кровеносные сосуды более гибкими. В 2007 году в Кёльнском университете был проведён тест, в ходе которого участников просили есть шоколад каждый день.
Некоторые из них должны были есть темный шоколад, а другие – белый. Оказалось, что употребление белого шоколада не дало никаких результатов – кровяное давление не снижалось и не повышалось. Тёмный шоколад, с другой стороны, вызывал падение систолического кровяного давления.

Помогают ли упражнения йоги снизить гипертонию?
Йога, тай-цзы и медитация – это отличные хобби для всех, кто страдает гипертонией, и ответ на вопрос, как снизить артериальное давление. Необходимо дышать глубоко и регулярно во время упражнений, что снижает стресс.
Чем меньше нервов, тем ниже артериальное давление. Пяти минут дыхательных упражнений утром и вечером достаточно, чтобы почувствовать разницу в вашем самочувствии и состоянии вашего тела.

Осторожно с кофеином
Хотя кофе уже давно перестал быть причиной многих заболеваний, и люди ценят его полезность для здоровья всё больше и больше, следует проявлять осторожность в случае гипертонии. После некоторого количества чёрного кофе, давление повышается даже у здоровых людей. При борьбе с гипертонией стоит ограничиться двумя чашками ароматного напитка в день.