Занятия йогой — 5 главных ошибок у начинающих

Итак, вы решили изучать йогу и медитацию, чтобы улучшить свое здоровье. Вы сделали одно из лучших решений в своей жизни. Йога — это удивительная философия, которая учит вас, как объединить ваше тело и разум с вашей душой. Философия йоги изначально дана индийским мудрецом Патанджали, который написал Йога-сутры. Люди начинают изучать йогу с большим энтузиазмом, но почему-то теряют надежду в середине. Иногда они совершают много ошибок, которые мешают их продвижению по духовному пути. Любой стремящийся к йоге должен знать определенные базовые вещи, которые важны для успеха на духовном пути.
Любой, кто выбрал йогу, должен знать об этих наиболее распространенных вещах, чтобы преуспеть в своей повседневной практике.
Вот 5 распространенных ошибок, о которых следует знать практикующим йогу:
1. Амбициозность. Довольно распространенным и естественным является чрезмерно амбициозный подход и ожидание большого успеха сразу же. Но это на самом деле рецепт неудачи. Становясь слишком усердным и амбициозным, вы склонны возлагать на себя огромные надежды. Устанавливая нереальные ожидания, вы, как правило, разочаровываетесь, когда не можете их достичь. Следовательно, любой стремящийся к йоге должен научиться оставаться реалистичным и не становиться слишком взволнованным, начав изучать йогу.
2. Установление нереальных ожиданий. Каждый человек, естественно, ставит для себя нереальные ожидания, особенно в начале. Вы можете переоценивать ваш прогресс, можете ожидать слишком многого на ранней стадии. Когда ваши ожидания не оправдываются, вы теряете надежду и разочаровываетесь. Следовательно, вы всегда должны устанавливать реалистичные ожидания для себя, чтобы добиться успеха на своем пути йоги.
3. Учение только по книгам. Это одна из самых распространенных ошибок, которые делают люди. Многие начинающие забывают о важности истинного Гуру и пытаются научиться всему самостоятельно. Хотя в самообучении нет ничего плохого, независимое обучение без учителя может иметь неприятные последствия. Когда вы практикуете основы йоги, вам нужна помощь специалиста, чтобы изучить правильные позы (асаны). Любое неправильное движение может привести к серьезному физическому повреждению. Следовательно, помимо самостоятельной работы, вы всегда должны учиться у опытного учителя йоги.
4. Сосредоточение на базовых основах. Обычно люди зацикливаются на базовых вещах и не пытаются изучать что-то более продвинутое. Вы должны познать Йогу целиком, а не просто получать удовольствие от асан. Йога — это не только изучение поз тела, йога — это система, которая учит человека достигать самореализации. Асаны — это лишь одна из восьми частей йоги. Благодаря устойчивой и детальной практике можно постепенно продвигаться по духовной лестнице и достичь просветления.
5. Неискренность в своей практике. Многие люди изучают йогу, чтобы на её основе начать бизнес или по другим эгоистичным причинам. Хотя в последние годы спрос на йогу значительно возрос, люди не должны терять самой её сущности. Эта практика направлена не только на улучшение физической формы. На самом деле, йога-это познание себя, достижение внутренней самореализации.
Изучение йоги может быть увлекательным путешествием для вас. Хотя изучать её нелегко, но оно того стоит. Тем не менее, человек должен сохранять терпение и честность во время своей практики и не становиться слишком самодовольным. Вы можете учиться с помощью самообучения или Гуру, что действительно помогает понять истинные преимущества этого удивительного процесса.

Йога помогает обрести духовное равновесие, познать себя и расширить возможности собственного тела. Асаны (упражнения) повышают выносливость, подтягивают мышцы и развивают физическую силу. С их помощью можно сбросить лишний вес, обрести удивительную гибкость и комплексно оздоровиться. Спортивные занятия можно проводить и в домашних условиях.
Что нужно для занятий дома?
Если принято решение заниматься йогой дома, то потребуется:
• Выбрать уголок для практик. Здесь должно быть удобно, спокойной и приятно выполнять асаны. Пространство можно украсить картинами, вазонами с цветами и другими предметами, дарящими хорошее настроение.
• Определиться с одеждой и инвентарем. Одежда должна быть легкой и удобной, не сковывающей движения. Из инвентаря стоит сразу же приобрести коврик для йоги, дополнительно может понадобиться: подушечка для медитации, специальный блок (кирпич), кольцо, ремень.
• Обучающие книги и видео. Сейчас можно найти записи, где подробно описана и показана йога для начинающих и тех, кто занимается уже много лет. Авторы таких публикаций дают также полезные советы, помогающие разнообразить упражнения и сделать их еще более эффективными. 
• Музыка. Создать особую атмосферу для занятий йогой поможет музыка. Сейчас легко найти в интернете хорошо подобранные композиции для различных направлений йоги и медитаций. 
• Составить расписание. Спорт требует четкого плана занятий, йога – не исключение. Заниматься можно почти каждый день, но вначале лучше избегать чрезмерных нагрузок. Длительность занятий до получаса для начинающих. 
Начать заниматься йогой можно в любом возрасте. Главное, сделать занятия регулярными, постепенно повышая их длительность и сложность. Не нужно торопиться и сразу же браться за выполнение сложных асан.
Преимущества домашних занятий
Решая, как заниматься йогой дома, не следует постоянно откладывать старт. Начать можно прямо с сегодняшнего утра, дня или вечера. Время можно подобрать любое, в зависимости от собственных предпочтений. 
Преимущества домашних занятий:
• Свобода выбора графика. Частоту и длительность тренировки можно самостоятельно планировать, с учетом наиболее удобного для себя времени.
• Минимальные затраты. Если выбрана йога дома, то не нужно покупать абонемент и посещать тренажерный зал, потребуется лишь приобрести инвентарь, минимум — коврик.
• Создание индивидуальной атмосферы. Самостоятельно можно подобрать наиболее подходящее место для занятий, асаны, музыку.
Йога способна внести серьезные изменения в жизнь, поменять мировоззрение и отношение к окружающим. Она дарит прекрасную возможность каждому человеку стать еще красивее и стройнее, помогает избавиться от стресса, лишнего веса, плохого настроения. Регулярные занятия станут залогом здоровья и долголетия.