Мобильное приложение побудит жителей Софии ходить пешком

Более здоровая и экологичная альтернатива — кататься на велосипеде, скутере или даже ходить пешком.

Приложение называется Be Green и является проектом Болгарской ассоциации электромобилей (BAEM). Оно будет совершенно бесплатным и доступным для двух самых распространенных мобильных операционных систем — Android и iOS.

Идея заключается в том, что приложение использует новейшие мобильные технологии для определения того, ходит ли владелец смартфона, бежит, использует велосипед, скутер или автомобиль. Соответственно, за каждые 5 километров, пройденных пешком или на любом из экологических видов транспорта, не производящих вредных выбросов, пользователь будет вознагражден виртуальным кредитом от системы. Затем он сможет использовать эти кредиты для участия в ежемесячной лотерее с различными призами. С ними он сможет поддержать одну из причин в приложении, направленных на устойчивое развитие Софии.

Помимо заработанных кредитов, количество пройденных километров за предыдущий месяц также будет определять скидку, которую получит каждый пользователь в партнерской сети Be Green. Таким образом, пользователи приложения будут мотивированы ходить пешком и пользоваться альтернативным транспортом как можно чаще и регулярно. Однако самым большим удовлетворением остается то, что они помогут очистить воздух в болгарской столице, одновременно выполняя полезную физическую активность.

На данный момент приложение находится в стадии разработки, и для того, чтобы оно стало реальностью, все желающие могут проголосовать на сайте Программы «София выбирает ЗЕЛЕНЫЙ». В случае выбора среди победителей этого года выпуска программы, ее развитие будет финансироваться.

Проект Be Green призван решить одну из ключевых проблем нашего общества на сегодняшний день – загрязнение воздуха в городах. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), это самый большой экологический риск для здоровья в странах Европейского Союза. Каждый год это приводит к преждевременной смерти около 400 000 человек в Сообществе и вызывает расходы на здравоохранение в размере сотен миллиардов евро.

Жители городских районов в ЕС особенно уязвимы. По данным Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС), около четверти из них подвергаются воздействию уровней загрязнения атмосферного воздуха, превышающих некоторые из стандартов качества воздуха ЕС, и до 96% подвергаются воздействию уровней загрязнения атмосферного воздуха, для которых ВОЗ считает вредными для здоровья.

Автомобили являются одним из основных источников загрязнения, и поэтому проект Болгарской ассоциации электромобилей Be Green направлен именно на ограничение автомобильного движения.

«Наше желание — создать масштабную коалицию партнеров для поддержки чистого воздуха в Софии и вместе решить одну из самых серьезных проблем для здоровья населения и окружающей среды в нашем городе. Мотивировать горожан пользоваться экологическими видами транспорта или ходить пешком полезно на самых разных уровнях, и я считаю, что результаты будут видны уже в первый год использования нового приложения», — говорит Владислав Стойцов, Председатель Совета директоров Болгарская ассоциация электромобилей.