Как с помощью питания стать более устойчивым к стрессу

Многие люди даже не догадываются о том, что питание влияет на их самочувствие, поэтому они не придают особого значения тому, что они употребляют в пищу. Также важно помнить, что с появлением в жизни индивида стресса, он старается его заесть, чаще покупая различную выпечку, снеки и сладости. Но в этом нет ничего хорошего.

Если в рационе будут отсутствовать продукты, способные успокоить нервы и дать организму легкость, то зависимость от вредной пищи лишь добавит человеку дополнительных проблем с весом и здоровьем. Но чем можно заменить вредную еду и при этом снизить влияние стресса на свою жизнь?

Более подробное о том, как прийти в себя после стресса читайте здесь. А теперь к продуктам…

Орехи

Это лакомство содержит в своём составе витамины группы B, огромное количество калия и железа, которые благоприятно воздействуют на и мозг. К тому же орехи — это настоящие защитники иммунной системы, поэтому они полезны в качестве закуски во время столкновения индивида со стрессом.

Листья шпината

Любой листовой салат, в том числе и шпинат, содержит в себе огромное количество магния, который уменьшает тревогу и беспокойство, улучшает концентрацию внимания.

Цельнозерновой хлеб

Его употребление поможет человеку вырабатывать больше серотонина — гормона, который влияет на настроение, улучшая его. Серотонин также благотворно укрепляет память и сон, борется с отсутствием аппетита.

Бананы

Нет лучшего фрукта для успокоения нервов, чем банан. Это настоящий кладезь витаминов, а также такого микроэлемента, как калий. К тому же он действует на организм успокаивающе, даря ему чувство лёгкости и безмятежности.

Авокадо

Если есть продукт, который содержит в себе больше калия, чем банан, то это авокадо. Калий отлично борется с высоким давлением, но помимо этого микроэлемента в авокадо также содержится клетчатка, мононасыщенные жиры и огромное количество витаминов.

Апельсин

Нет такого человека, который бы не знал, что апельсин – это главный источник аскорбиновой кислоты. А она, в свою очередь, уменьшает содержание в организме гормона кортизола, отвечающего за возникновения стресса.

Темный шоколад

Если же желание съесть что-то сладкое невозможно побороть, то стоит включить в свой рацион тёмный шоколад. Благодаря содержанию в нем триптофана — источника серотонина, тёмный шоколад поднимает настроение не хуже бананов.

К сожалению, огромное количество людей не придают большого значения тем продуктам, которые они едят. И очень зря, ведь питание оказывает огромное влияние на самочувствие индивида.